ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ МИКРОВОЛНОВЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ

ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ МИКРОВОЛНОВЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ
  (Глава книги АППАРАТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ КВАНТОВОЙ МЕДИЦИНЫ
С.П.Ситько, Ю.А. Скрипник, А.Ф. Яненко; Под общей редакцией проф. С.П.Ситько.-
 Киев.: ФАДА, ЛТД, 1999.)

Все физические тела при нагревании излучают электромагнитные волны в широкой области частотного спектра. Солнечное электромагнитное излучение содержит практически все компоненты как радио-, так и оптического диапазона.

          Миллиметровый диапазон волн (f = 30 … 300 ГГц) характеризуется рядом особенностей при распространении в атмосфере земли и влиянии на живые организмы. 3емная атмосфера препятствует распространению большинства мм-волн, что связано с поглощением излучений мм-диапазона молекулами кислорода и водяных паров. Исследователи отмечают максимумы поглощения (резонансные поглощения) водяных паров на частотах 26 и 188 ГГц [39] Например, на частоте 188 ГГц ослабление составляет 30 дБ/км. Атмосферный кислород имеет максимум поглощения на частотах 60 ГГц (16 дБ/км) и 118,7 ГГц (2,5 дБ/км), причем в диапазоне частот 50-80 ГГц минимальное ослабление не опускается ниже 1 дБ/км (на краях диапазона). Резонансы поглощения характеризуются широкой полосой и незначительной крутизной характеристики (пологим резонансом). Подобные «резонансы поглощения» пологого типа обнаружены и при облучении человека в диапазоне 53-64 ГГц [70].
          Кроме этого, наряду с удивительными заграждающими свойствами атмосферы Земли, не пропускающей отдельные спектры частот мм-диапазона из космоса, в этом диапазоне имеются также окна прозрачности на частотах с длинной волн 8,6 мм, 3,2 мм, 2,1 мм и 1,2 мм, где ослабление составляет всего 0,5. ..0,05 дБ/км [39].
          Исследование свойств и особенностей распространения мм-диапазона в атмосфере производился с помощью радиометров, ориентированных обычно на фиксированные частоты.
          Подобный радиометр мм-диапазона разработан также специалистами Центра квантовой медицины. Он использовался как для метрологического обеспечения аппаратуры квантовой медицины, так и для исследовательских целей [82]. С помощью такого радиометра проведено измерение излучения человека в мм-диапазоне, которое составило — 10?21 …. 10?22 Вт/Гц см2 [75].
          Проникающее из космоса излучение мм-диапазона в окнах прозрачности является первичным излучением. Однако на Земле при нагреве различных физических тел, также возникает излучение в мм-диапазоне волн, которое можно отнести ко вторичному излучению.
          С помощью разработанного радиометра мм-диапазона исследовалась излучательная способность отдельных физических объектов для определения их возможных уровней.
          Большое внимание при этом уделялось изучению электромагнитных свойств воды, как наиболее весомой компоненты всех живых существ (объем составляет от 30 до 80%). Вода активно поглощает, как было сказано выше, а также излучает электромагнитные колебания мм-диапазона.. Частотные свойства воды, изученные при температуре t ? 37°С [70] в диапазоне частот 53-64 ГГц, подтверждают равномерный уровень мощности, который на частоте 60 ГГц РИ?0,5?10?21Вт/Гцсм2
          Исследовалась также излучательная способность воды в диапазоне изменения температур. Результаты измерения уровня излучения воды приизменении температуры на частоте 60 ГГц представлены на рис. 2.23.
          Анализ кривой показывает, что нагревание воды от 20° до 80°С способствует повышению уровня излучения на 14 дБ. Крутизна изменения характеристики излучения воды составляет ?РИ ? 0,25 дБ/°С. Вид излучаемого сигнала — шумовой с хаотической поляризацией.
          Нами исследовались также электромагнитные свойства и излучательная способность некоторых природных материалов, наиболее часто окружающих человека в жилых и производственных помещениях, в транспорте, на улице, в местах отдыха. Это в основном строительные и облицовочные материалы — кирпич, песок, гипс, ракушечник, гранит, белый мрамор, сосновая доска. Температура нагрева устанавливалась в пределах 50-60°С, что соответствует максимально доступному градиенту температур, например, летом — от прямого воздействия солнечного света на исследуемый материал, зимой от труб парового отопления.
          В порядке возрастания уровня излучения материалы расположились следующим образом:
— песок уровень излучения при нагреве до 60°С увеличился на 12 дБ, крутизна нарастания характеристики излучения составляет ~ 0,З0 дБ/°С;
— мрамор белый — уровень излучения — 14 дБ, крутизна характеристики 0,35 дБ/°С;
— кирпич красный и гипс — уровни излучения одинаковы -15 дБ, крутизна характеристики ~ 0.4 дБ/°С;
— граниты — уровень излучения 19 дБ, крутизна ~ 0,5 дБ/°С;
— доска сосновая — уровень излучения 19 дБ, крутизна ~ 0.5 дБ/°С ;
— ракушечник — уровень излучения 21 дВ, крутизна характеристики ~ 0,52 дБ/°С.
          Уровень излучения исследуемых материалов при нагреве до 50-60°С превышает излучение человека от 5 до 10 раз. Вид излучаемого сигнала шумовой, неполяризованный.
          Таким образом, исследуемые природные материалы обладают различной излучательной способностью в мм-диапазоне и это необходимо учитывать при их использовании или пребывании человека в их окружении и возникновении действующих температурных градиентов.
          В то же время результаты исследований позволяют объяснить некоторые феномены природного воздействия микроволн на человека с позиции физики живого.
1. Элекромагнитное микроволновое излучение воды, наряду с тепловым фактором, является мощнейшим стимулятором живого организма в условиях русской ( мокрой) бани.
2. Аналогичным эффектом обладают финская сауна (обшитая досками) и римская терма (облицованная плиткой, гранитом).
3. Электромагнитное микроволновое излучение нагретого кирпича наряду с тепловым эффектом позволяет объяснить благотворное воздействие русской печи и украинской лежанки.
4. Использование «песочных ванн» в летнее время обеспечивает мощную электромагнитную микроволновую стимуляцию наряду с инфракрасным и ультрафиолетовым воздействием, уровень которой можно регулировать с помощью «отрицательных» потоков охлажденной воды.
          Использование результатов исследований позволяет более глубоко понять взаимосвязь живых организмов с окружающей природой, а также открывает возможность дифференцированного подхода к природным феноменам микроволнового излучения при комплексном воздействии на человека электромагнитиых полей различной природы.